Рассказ собака со щенятами

Устанавливая рекомендуемое программное обеспечение вы соглашаетесь
с лицензионным соглашением Яндекс.Браузера и настольного ПО Яндекса .

Конспект НОД по развитию речи в средней группе
Тема: «Рассказывание по картине «Собака со щенятами»

Цель: учить детей описывать картину в определенной последовательности, называть картину.

Учить детей описывать картину, составляя небольшой, связный рассказ по образцу воспитателя. Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя. Помогать детям согласовывать слова в предложении. Совершенствовать умение правильно использовать предлоги в речи. Продолжать учить образовывать форму множественного числа существительных, обозначающих детёнышей животных. Учить использовать в речи наиболее употребительные прилагательные, глаголы, наречия, предлоги. Учить слушать ответы других детей, р азвивать умение определять местоположение предмета (слева, справа, рядом, около, между).

Развивать память, внимание, мышление,

«Социально – коммуникативное развитие»:

Воспитывать бережное отношение к животным, доброжелательные отношения между сверстниками, желание заботиться о них;

-воспитывать самостоятельность, уверенность в своих умениях.

Материалы и оборудование: игрушка – собака, листочки на ниточках для дыхательной гимнастики, картина «Собака со щенятами» (серия «Домашние животные» автор С. А Веретенникова), мольберт, мнемотаблица «Домашние животные», разрезные картинки из серии «Домашние животные»

Музыкальное сопровождение: инструментальная музыка.

Рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных;

чтение стихотворений и рассказов о животных ; игра «загадки-движения» ;

рассматривание картины «Кошка с котятами» ; знакомство со схемой;

словесные игры : «Какой, какая, какое?» , «Назови ласково» , «Угадай-ка» ;

Ход непосредственной о бразовательной деятельности

(Воспитатель показывает игрушку Незнайки и говорит от его имени.)

Незнайка : Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой хороший сегодня день.

Воспитатель : Дети, давайте возьмемся за руки и подарим друг другу хорошее настроение. Ребята, Буратино принес нам картину, он не знает, кто здесь изображен, поможем ему?

Воспитатель : Ребята, а мы сможем рассказать по картине ? Мы можем ее описать?

Воспитатель: Для того чтоб наш рассказ получился правильным и понятным, сделаем дыхательную гимнастику.

Дыхательная гимнастика «Подуем на листочки»

Ветер (повторить 2-3 раза)

Сильный ветер вдруг подул,

Листики с деревьев сдул. И. п. – сделать полный выдох носом, втягивая в себя живот и грудную клетку.

1 – сделать полный вдох, выпячивая живот и ребра грудной клетки;

2 – задержать дыхание на 3-4 сек;

3 – сделать губы трубочкой, выпустить воздух.

2. Основная часть. Дети садятся перед мольбертом на стульчики.

Машет радостно хвостом,

Когда идёт хозяин в дом.

У неё удел таков –

Дом хранить от чужаков.

Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк.

Две медали на груди.

Лучше в дом не заходи!

Дети : Собака .

Кто это? Внешний вид животного? Части его тела. Где живет? Чем питается? Какие звуки издает? Как зовут детеныша? Как защищается от врагов? Какую пользу приносит людям? В каких сказках и мультфильмах встречается?

Во дворе щенок играл,

Прыгал, бегал и считал :

«Раз – прыжок и три кивка,

Два – направо голова,

Три – налево поворот» –

И помчался до ворот,

А потом вздохнул и сел :

Он устал и присмирел.

.

Воспитатель : Молодцы! Давайте рассмотрим внимательно картину , которую нам принёс Незнайка. Воспитатель: Дети, сначала мы должны придумать название для этой картины. (Индивидуальные ответы.) Воспитатель выслушивает детей, корректирует их ответы, объясняет, что название картины не должно быть очень длинным.

Педагог одобряет такие названия: «Собака и ее щеночки», «Собачий двор», «Про собачек» и т.п.

Воспитатель: Мне нравится название «Собака со щенятами».

Незнайка : Давайте с вами, ребята, войдем в картину и представим , что мы рядом. Что вы слышите?

Дети : Сопят, тявкают, рычат, стучат по тарелке.

Незнайка : Погладьте собаку и щенят , что вы чувствуете?

Дети : Они мягкие, лохматые, теплые.

Воспитатель: Для того чтобы рассказ по картине получился интересный, без повторов, надо вначале рассказать все о собаке, потом – все о щенятах и, наконец, описать сам двор. Итак, внимание на собаку.

-Мама-собака, какая? (Индивидуальные ответы: большая, лохматая, пятнистая);

— Что она делает? (Хоровые ответы: лежит, отдыхает, смотрит за щенками и т.п.)

Выслушав детей, воспитатель обобщает сказанное и дает образец рассказа: «На этой картине изображена собака с двумя щенками. Собака большая, лохматая, пятнистая. Она лежит и наблюдает за своими щенятами». Затем он предлагает рассказать о щенках, задает уточняющие вопросы, исправляет ответы детей и т.п.:

— Кто стоит около собаки? (Хоровые ответы.)

— Мама — собака большая, а щенята? (Хоровые ответы.)

— Какие щенята? (индивидуальные ответы: маленькие, веселые, смешные, пятнистые)

— Что делают щенята? (Индивидуальные ответы.)

— Какой щенок, (имя ребенка), тебе больше нравится? Расскажи про него. (С помощью наводящих вопросов ребенок рассказывает какой щенок, где он находится относительно мамы-собаки и что он делает.)

— Кто расскажет про другого щенка? (Желающий ребенок также описывает другого щенка)

Воспитатель предлагает детям составить несколько предложений. Воспитатель дает небольшую оценку рассказа .

Воспитатель : Незнайка, послушай и мой рассказ . Эта картина называется « Собака со щенятами » . (описательный рассказ воспитателя по картине ) .

Выслушав детей, воспитатель обобщает сказанное и дает образец рассказа: «Рядом с собакой стоит маленький, пушистый щенок. Он высунул язычок и смотрит на прилетевших воробьев. Чуть дальше стоит другой щенок. Он маленький, пушистый с поднятым кверху хвостиком. Он тоже смотрит на прилетевших воробьев ».

Воспитатель: А теперь надо описать двор, в котором живут собака и щенки. Педагог следит за тем, чтобы дети правильно обозначали пространственные ориентиры и уточняли, где это – там, тут (около, рядом, в, у и т. п.):

— Где живут собаки? (хоровые ответы.)

— Кто построил для них конуру? (индивидуальные ответы.)

— Кто принес собакам еду? (хоровые ответы.)

— Кто прилетел к ним? (хоровые ответы.)

— Что делают воробьи? (индивидуальные ответы.)

Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь послушайте, как я расскажу об этой картине.

Образец воспитателя : На этой картине изображена собака с двумя щенятами. Собака большая, лохматая, пятнистая. Она лежит и наблюдает за своими щенятами. Рядом с собакой стоит маленький, пушистый щенок. Он высунул язычок и смотрит на прилетевших воробьев. Чуть дальше стоит другой щенок. Он маленький, пушистый с поднятым кверху хвостиком. Заботливые люди построили для них конуру и принесли для них еду. К ним прилетели два воробья. Один воробей клюет их еду, а другой на него смотрит.

Незнайка : Очень хорошие рассказы. Спасибо, вы мне очень помогли.

Воспитатель: Ребята, Буратино говорит вам большое спасибо за помощь. Теперь он знает, как рассказать своим друзьям, что изображено на этой картине. Я предлагаю нашему гостю показать еще одну игру. Согласны? Предложить детям игру.

Дидактическая игра : «Собери картинку» Во спитатель : Нужно выложить из частей целое и затем рассказать , кто у вас получится.

(Воспитатель даёт детям разрезные картинки с домашними животными. Дети подходят к столам и выполняют задание, во время выполнения задания звучит спокойная музыка.

Восп атель : Кто у тебя получился? Какое это животное? Как называют ее детеныша? Вот и замечательно, все справились с заданием, помогли Незнайке. Итог занятия.

Незнайка : Интересные рассказы составили вы по моей картине , помогли собрать животных. Я еще буду приходить к вам в группу .

Воспитатель : Что нового мы узнали? Чем мы занимались? Кто приходил в гости?

Наталья Ершова
Составление описательного рассказа по картине «Собака со щенятами» в средней группе

ГБДОУ № 123 Центрального района Санкт-Петербурга

Конспект занятия по развитию речи – составление описательного рассказа по картине в средней группе.

Воспитатель – Ершова Н. С.

Составление описательного рассказа по картине «Собака со щенятами».

Цель – учить детей описывать картину в определённой последовательности, называть картину.

1. Учить детей составлению небольшого рассказа по картине;

2. Упражнять в подборе определений к явлениям;

3. Отработать употребление в речи детей уменьшительно — ласкательные формы существительных;

4. Учить правильно образовывать формы родительного падежа существительных;

1. Воспитывать бережное отношение к животным;

2. Воспитывать навыки коллективной работы;

1. Способствовать развитию речи при описании сюжета картины;

2. Развивать словарный запас, наблюдательность;

3. Развивать зрительно-пространственные ориентировки, воображение;

Материал: картина «Собака со щенятами», мягкий мяч для физкультминутки

Рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных, чтение стихотворений и рассказов о животных, рассматривание картины «Кошка с котятами», словесные игры «Назови ласково», «Чего не стало?».

Картина предварительно вывешена утром на фланелеграфе для самостоятельного рассматривания детьми.

Вопросы к детям, образец воспитателя, дополнение ответа, словесная дидактическая игра, оценка рассказа, совместное составление рассказа с воспитателем, опорные слова, использование наглядных пособий.

Ход занятия:

В-ль: Ребята, давайте мы с вами поздороваемся с гостями, которые пришли к нам в группу.

В-ль: Ребята, вы сегодня такие красивые и весёлые, давайте поделимся друг с другом своей добротой. Я предлагаю нам встать в круг и передавать своему соседу мячик, но не просто отдать ему в руки, а посмотрев ему в глаза, улыбнитесь ему и скажите что-то доброе и приятное, например: «Дима, у тебя сегодня такое хорошее настроение».

Дети передают по кругу мяч с комплиментами.

В-ль: Какие вы молодцы, столько доброго и приятного друг другу сказали. Предлагаю всем присесть на свои стульчики.

Дети занимают места за партами.

В-ль: ребята, я хочу вам загадать загадку, слушайте внимательно

Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк,

Две медали на груди,

Лучше в дом не заходи! (Собака)

Дети: (хором) Собака

В-ль: А почему вы думаете, что это собака?

В-ль: Правильно, ребята, это собака. Ребята, а где живёт собака? Только я вас попрошу ответить полным предложением «Собака живёт…»

Дети: Собака живёт дома, в будке

В-ль: Верно, а собака – это какое животное?

В-ль: Правильно, собака живёт рядом с человеком.

Воспитатель вывешивает картину «Собака со щенятами» на доску.

В-ль: ребята, давайте посмотрим на картину очень внимательно.

Дети рассматривают картину 1 минуту.

В-ль: Кого вы видите на картине? Только я попрошу вас ответить полным предложением, вот так «Я вижу на картине…» дожидаясь от детей полного ответа «Я вижу собаку и щенков»

В-ль: Что ещё вы видите на картине кроме собаки и щенят? Воспитатель обращается поимённо к детям инд. ответы

В-ль: Что делает собака?

Дети: Собака лежит на траве

В-ль: Какая собака? Опишите её, пожалуйста, полным предложением (инд. ответы)

Дети: Собака большая

В-ль: Какая у нее шерсть?

Дети: У собаки густая, пушистая, коричневая, белая.

В-ль: Сколько лап у собаки?

Дети: У собаки четыре лапы

В-ль: Кто сидит около собаки?

Дети: Около собаки сидит щенок.

В-ль: А что делает другой щенок?

Дети: Он смотрит на воробьёв

В-ль: Какой щенок, опишите его, пожалуйста, полным предложением.

Дети: Щенок маленький.

В-ль: Послушайте как я про него скажу: «Это щенок. Он маленький, пёстрый, забавный. Он похож на маму-собаку. Глаза у него маленькие. Хвостик беленький. Он смотрит на воробьёв».

В-ль: Отгадайте, пожалуйста, о ком я вам сейчас расскажу – о собаке или о щенках:

• Большая, лохматая, заботливая? (мама-собака)

• Маленький, любопытный, смешной? (щенок)

В-ль: Какие же вы молодцы, всё правильно.

В-ль: Ребята, предлагаю вам выйти из-за столов и поиграть в игру с мячом. Вставайте на линию ковра, я вам буду говорить про то, что есть у мамы-собаки и бросать вам мяч, а вы называете то же самое ласково, что есть у щенков, например: У мамы-собаки глаза, а у щенка…глазки

• У мамы лапы – у щенка (лапки)

• У мамы хвост – у щенка (хвостик)

• У мамы морда – у щенка… (мордочка)

• У мамы зубы – у щенка (зубки)

• У мамы когти — у щенка (коготки)

• У мамы уши – у щенка (ушки)

• У мамы нос – у щенка (носик)

• У мамы спина – у щенка (спинка)

В-ль: Молодцы, ребятки, вы столько знаете о собаках! Давайте с вами опять присядем на стульчики.

Дети садятся за столы.

В-ль: Ребята, а хотели бы вы очутиться на той полянке рядом с собаками?

В-ль: А как вы думаете, собаки нас не покусают?

В-ль: Да, ребята, если мы с вами не будем дразнить собак, кричать на них, то они нас не тронут.

В-ль: Тогда давайте представим, что мы рядом с собаками на поляне. Давайте погладим щенка, какой он?

Дети: Мягкий, тёплый

В-ль: А какая миска?

Дети: Железная, холодная

В-ль: Давайте представим, что мы подошли к будке, какая она на ощупь?

Дети: Деревянная, шершавая, твердая

В-ль: Замечательно, вы столько всего увидели в картине. Я вами очень довольна. А как бы вы назвали эту картину?

Дети: Варианты ответов индивидуальные.

В-ль: А художник назвал эту картину «Собака со щенятами».

Ребята, кто-нибудь хочет нам рассказать о картине, не стесняйтесь, я буду вам помогать.

Выходит ребёнок к доске, составляет рассказ по картине с помощью опорных слов воспитателя. «Это … собака со щенятами. Собака …большая, лохматая, добрая. У собаки двое … щенят. Один …. лежит около мамы. Другой …стоит и смотрит на воробьёв. Щенки … маленькие, пушистые. Воробьи не улетают, потому, что … не боятся собак»

Вызвать второго ребёнка для самостоятельного ответа. Похвалить.

В-ль: Замечательные рассказы у вас получились, спасибо. Давайте еще поиграем в одну игру – представим, что наш ковёр – это полянка из картины, я – мама-собака, а вы – щенята, вам очень хочется попасть на полянку ко мне. Я задам вам вопрос, кто ответит – спешит ко мне на полянку, Готовы?

Вопросы задаются поимённо

В-ль: Один щенок, а если их много, как мы скажем?

Ребёнок 1: Много щенков

В-ль: На картине нарисованы воробьи. Как мы скажем, что их много?

Ребёнок 2: Много воробьёв

В-ль: У воробья перья, а у щенка нет….

Ребёнок 3: перьев

В-ль: У воробья крылья, а у щенков нет…

Ребёнок 4: Крыльев

В-ль: У воробья клюв, а у щенков нет…

Ребёнок 5: Клюва

В-ль: у щенков усы, а у воробьёв нет…

В-ль: ребята, вы такие у нас молодцы, столько сегодня загадок отгадали, столько интересного рассказали о картине, знаете, что собаки добрые, живут рядом с людьми. «Собака – друг человека». Давайте попрощаемся с гостями, поблагодарим их. Что они к нам пришли в гости.

Рассказывание по картине «Собака со щенятами». Чтение стихов о поздней осени Дата проведения: Образовательная область: Речевое развитие Вид деятельности: Развитие речи Тема: «Рассказывание по картине «Собака со щенятами».

Развитие речи во второй младшей группе «Составление описательного рассказа по картине «Синица» И. Ф. Дукка» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе. Составление описательного рассказа по картине «Синица»Цель занятия:Учить последовательно,.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Рассказывание по картине «Собака со щенятами» Цель: учить детей описывать картину в определенной последовательности, называть картину. Задачи: «Речевое развитие»: Учить детей описывать.

Конспект СОД по развитию речи в средней группе. Составление описательного и творческого рассказа об игрушке «Пропала собака» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 134 Развитие активной речи детей дошкольного.

Конспект занятия по развитию речи — составление рассказа по картине «Собака со щенятами» в средней группе Задачи: — Связная речь: подвести детей к составлении ю небольшого связного рассказа по картине; учить составлять короткий рассказ на тему.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Рассказывание по картине «Собака со щенятами» Тема: «Рассказывание по картине «Собака со щенятами»»Задачи. Учить детей составлять короткий описательный рассказ по картине; выстраивать.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Рассказывание по картине «Собака со щенятами» Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Рассказывание по картине «Собака со щенятами» Программное содержание. Подвести детей.

НОД в старшей группе. Составление описательного рассказа по картине И. И. Бродского «Опавшие листья» Составление описательного рассказа по картине И. И. Бродского «Опавшие листья». Цель: развитие связной речи и познавательной активности.

Рассказывание по картине «Собака с щенятами» (средняя группа) Цель: Учить детей описывать картину, составлять рассказ по картине, закрепить знание домашних животных и их детёнышей. Материал: картина.

Рассказывание по картине «Собака со щенятами». Для детей средней группы. Конспект НОД по развитию речи в средней группе Тема: Рассказывание по картине «Собака со щенятами». Цель: способствовать развитию связной.

Занятие по картине «Собака со щенятами».

Тема: Рассказ по картине «Собака со щенятами».

Цель: обучение составлению рассказа по картине.

2. Сегодня мы будем рассматривать картину «Собака со щенятами».Но сначало послушайте загадку.

Заворчал живой замок

Лег у двери поперек

Две медали на груди

Лучше в дом не заходи

3. Рассматривание картины О. Капустиной «Собака со щенятами» и беседа по ней.

Педагог помещает картину на доску и организует беседу.

— Кого вы видите на картине?

— Собаку и маленьких щенят.

-Давайте рассмотрим собаку и расскажем о ней.

-У нее золотистая шерсть, длинные уши и короткий хвост. А какие у нее глаза? добрые или злые.

-Глаза у нее добрые

-А что делает собака?

-Собака смотрит на щенят.

-Она наблюдает за ними, охраняет их.

Давайте еще раз расскажем о собаке. Какая она, какая у нее шерсть, уши, глаза, хвост? Что делает собака?

— Собака большая, красивая. У нее золотистая шерсть, длинные уши, добрые темные глаза и короткий хвост. Она охраняет щенят.

— А теперь давайте расскажем о щенятах.

Посмотрите на них. Они разные или похожи друг на друга?

-Все щенята одинаковые.

— Какие они по размеру? Какого они цвета?

— Какие у них уши и хвост?

— Щенята маленькие беленькие. Уши и хвостики у них коричневые.

— Что делают щенята?

— Один щенок сидит рядом с собакой.

— Два щенка борются на матрасике.

-Еще один щенок хочет залезть на скамейку.

— Наверное он самый любопытный, хочет узнать что лежит на скамейке.

— Вдали один щенок играет с мячиком.

— Этот щенок самый смелый: ушел далеко от мамы и играет один.

Попробуем повторить все, что мы рассказали о щенятах, еще раз. Расскажите о том, какие щенята, что они делают.

— Щенята маленькие, беленькие. Уши и хвостики у них коричневые. Один щенок сидит рядом с собакой. Два щенка на матрасике. Любопытный щенок хочет залезть на скамейку. А смелый щенок играет с мячом.

— Посмотрите внимательно, что еще вы видете на картине?

— Правильно. В корзине щенята спят.

— Еще видим блюдце.

— Для чего оно нужно?

— Для воды или молока.

— Конечно. Щенята пьют из него.

— А теперь давайте немного поиграем.

Вспомним упражнение для тузика.

4. Физкультурная пауза.

Вот он крутится волчком, Стоя на месте, дети выполняют

Тузик, Тузик, повороты корпуса, вправо, влево,

хвост крючком руки на поясе бегут по кругу

Вот летит во весь опор меняют направление движения

то на речку, то во двор прыжки на месте, руки на поясе.

Словом, дел не впроворот.

5. Обобщающий рассказ педагога.

— На картине мы видим собаку со щенятами. Живут на даче, на большой веранде. Здесь стоит корзина, в которой спят щенята, лежит матрасик, на котором спит сама собака, стоит блюдце для молока.

Собака большая, красивая. У нее золотистая шерсть, длинные уши, добрые темные глаза и корткий хвост. Она наблюдает за своими щенятами, охраняет их.

— Щенята еще совсем маленькие. Сами они беленькие, а ушки и хвостики у них коричневые. Один щенок сидит рядом с собакой, два щенка играют на матрасике, любопытный щенок хочет залезть на скамейку, а смелый щенок играет с мячом. Щенята очень симпатичные и забавные. Хочеться улыбнуться, когда смотриш на них.

Оцените статью
Topsamoe.ru
Добавить комментарий