Как провести воду в комнату в общежитии

Я живу в коммунальной квартире, могу ли я провести воду именно к себе в комнату от общего водоснабжения данной квартиры. Я обращалась в ЖРЭУ, но мне там никто толком так и не ответил. Нужны ли для этого какие-либо разрешения и если да, то какие?

Физически провести то можно. Но это будет грубейшее нарушение правил использования жилого помещения.

Вы не можете самовольно провести водопровод в жилую комнату. Это будет переустройство жилого помещения, на что требуется соответствующее разрешение. Разрешение вряд ли получите, если под Вашей комнатой и (или) над Вашей комнатой расположены жилые комнаты. Если в Вашей комнате будет водопровод, то это будет уже не жилое помещение.

Начинать надо с изготовления проекта организацией, имеющей на это лицензию.

Уважаемая Аглаида, г.Орел !

В вашем случае вам необходимо решить вопрос перепланировки жилого помещения, а для этого необходимо:

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-СОГЛАСИЕ . в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Читайте также:  Как регулировать поплавок унитаза видео

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

Ирина Уфа: Как законно провести воду и канализацию в комнату общежития на 4 этаже, комната приватизирована, хотим поставить кухню и санитарный узел?

На вопрос отвечает директор юридического агентства «Априори» Екатерина Самсонова:

Ванная комната может располагаться только над нежилыми помещениями. Из чего следует, что если Вы устроите подобную перепланировку, и ее обнаружат, Вас обяжут путем предписания или через судебные органы незамедлительно устраненить.

В рамках подготовки к судебному делу о Вашем обязании устранить переделки, будет проведена проверка с экспертизой строения (достаточно дорогостоящее мероприятие, которое будет отнесено за ваш счет. Кроме того, с вас взыщут достаточно солидный штраф, так как установка ванны и санузла над жилым фондом это серьезное нарушение.
Установку душевой кабины в комнате узаконить невозможно.

Проблемы могут быть достаточно большими, вплоть до продажи помещения на торгах, но это в теории. На практике все зависит от желания и возможностей оппонентов (например, соседей снизу).

Из изложенного в коротко следует, что, если под вашей комнатой находятся жилые помещения, то провести водопровод и канализацию в комнату нельзя.

Здравствуйте. Такая ситуация, купила комнату в общежитие на 5 этаже, хочу провести воду, вода и канализация есть только на 1- ом и 2- ом этажах, вести надо от них через 3- й 4- й этажи. Они складываться на проведение воды не хотят(на материалы и работу слесаря), причем 4й этаж с меня, за согласие проведения через него труб, просит 10 тыс. рублей. И в связи с этим, такой вопрос, если я все сейчас проведу за свой счет, через какое то время 3й и 4й этажи захотят "врезаться" в "мою" трубу, Смогут ли они это сделать без моего согласия? и если "молча" подключаться, могу ли я им что нибудь "предъявить"?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector